Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





#11 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
omar32 Enviado el: 14/1/2008 23:28
si tienen trabajadores a su disposicion si estan obligados a llevar libro de planillas, eso manda el mintra.


#10 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
pablitroni Enviado el: 14/1/2008 17:31
Los contibuyentes del RUS no estan obligados a llevar libros contables, pero sí pueden o tienen trabajadores; en todo caso la pregunta seria, el contribuyente juan perez esta en el rus y tiene 3 trabajadores, puede o tiene que llevar planilla de trabajadores?, perdonen si estoy planteando mal la interrogante, Gracias


#9 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
diazvejar Enviado el: 12/1/2008 15:29
Buen dia. Solo una breve opinion:
"Nadie está obligado a hacer lo que la ley no manda, ni impedido de hacer lo que ella no prohibe."
Se supone que los del RUS NO ESTAN OBLIGADOS a llevar libros contables, en ningun lado dice que esten prohibidos. En mi opinion, mientras mas documentos, formalidades y detalles para un contador viene siendo mejor. Estoy deacuerdo con la posicion del Sr. Herrada. Gracias.


#8 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
carlosmdj Enviado el: 12/1/2008 13:42
ANTE TODO UN SALUDO A TODOS AQUI, PERO HE OIDO QUE SOLO INGRESAN A PLANILLA CUANDO SON MAS DE 20 TRABAJADORES, PUES SI HAY MENOS QUE SUCEDE, NO LLEVAN PLANILLA? EXPLIQUENME POR FAVOR... GRACIAS


#7 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
JLCL Enviado el: 11/1/2008 9:36
No hay nada debatible, en reslidad no se que esta pasando con unstedes.

Porque tanto rollo, es como dice Herradas y punto; una cosa no tiene nada que ver con la otra.

La ley obliga a que el trabajador se registre en planilla independiente de si está en el RUS o no, y declaran en el PDT 0600., tan simple como eso.

Saludos,

Jorge


#6 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
pablitroni Enviado el: 10/1/2008 20:55
creo que es un tema polemico no? porque como se haria la declaracion de los trabajadores y como los aportes, porque tambien en el rus dice: que tenga un trajador o mas; en el caso de la categoria 01 esto si esta para analizar bien y no de aventirarse, buena la pregunta eh...? he tratado de buscar informacion en sunat.gob.pe, pero estan desactualizados, porque hasta esta hora que escribo estas lineas ellos hablan aun de los cuatrimestres, cuando es bien sabido que esto ya no hay, como es no?


#5 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
herrada Enviado el: 10/1/2008 20:30
B.Noches.

La constitucion de 1993 dice:
Artículo 22°.- El trabajo es un deber y un derecho. Es base del bienestar social y un medio de realización de la persona.

Artículo 23°.- El trabajo, en sus diversas modalidades, es objeto de atención prioritaria del Estado, el cual protege especialmente a la madre, al menor de edad y al impedido que trabajan.

El Estado promueve condiciones para el progreso social y económico, en especial mediante políticas de fomento del empleo productivo y de educación para el trabajo.

Ninguna relación laboral puede limitar el ejercicio de los derechos constitucionales, ni desconocer o rebajar la dignidad del trabajador.

Nadie está obligado a prestar trabajo sin retribución o sin su libre consentimiento.

Artículo 24°.- El trabajador tiene derecho a una remuneración equitativa y suficiente, que procure, para él y su familia, el bienestar material y espiritual.

El pago de la remuneración y de los beneficios sociales del trabajador tiene prioridad sobre cualquiera otra obligación del empleador.

Las remuneraciones mínimas se regulan por el Estado con participación de las organizaciones representativas de los trabajadores y de los empleadores.

Por tanto, la misma constitucion refiere que el trabajo no es gratuito salvo expreso consentimiento.

A lo que refiere usted es al Articulo 2º inciso 24 letra a)
Art.2º Toda persona tiene derecho:
24)A la libertad y a la seguridad personales. En consecuencia:

a.Nadie está obligado a hacer lo que la ley no manda, ni impedido de hacer lo que ella no prohibe.

Le digo que la misma constitución proteje al trabajador sobre todas las cosas.

Lea usted Texto Unico Ordenado del D.Leg. 728 del articulo 1º al 9º y allí, ademas de la constitucion encontrara que la Ley si lo OBLIGA a tener a colocar a sus trabajadores en PLANILLA.

Saludos.

Herrada
---
Seamos cumplidores de la Ley y leamos mas la Constitución del Perú.


#4 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
josephhb80 Enviado el: 10/1/2008 19:45
lo que dice el anterior forista e no comparto la idea eso dice la teoria , pero vamos a la practica ps se cumple eso en la vida real te haz preguntado tu mismo no porque segun la constitucion politica del peru en su articulo 24º inciso a) Nadie está obligado a hacer lo que la ley no manda, ni impedido de hacer lo que ella no prohibe.



bye


joseph


#3 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
herrada Enviado el: 10/1/2008 19:17
Estimado Joseph y rengifo.

En el RUS se reunen los impuestos de Renta + IGV en una Cuota Mensual. Igualmente no llevan libros contables para "estos impuestos".
Por ello, si tienes personal empleado u obrero trabajando en la Bodega o negocio que tengas, eso no te excluye de colocarlos en planillas, pues son trabajadores dependientes y tambien existe la obligacion de pagar la tasa del Mintra, hacer los contratos y llevar la planilla electrónica de ser el caso.
Inscribete como MYPE en el Mintrab. y existe una legislacion laboral especial para Microempresas de menores tributos laborales.

Seamos tan amables de no ser ligeros con la informacion.
Rus= reune Renta+Igv.
Trabajadores dependientes : renta de 5ta Categoria : Planilla Electronica - ONP + Essalud + Renta 5a + SCTR.

Saludos

Herrada


#2 Re: En el RUS se puede llevar Planilla
josephhb80 Enviado el: 10/1/2008 19:06
los que pertenecen en el nuevo RUS no estan en la obligacion de llevar libros contables, es normal que trabajen familiares porque ahi se turnan ya sea con el hermano, tio, primo,etc.

seguramente me estas preguntando en el caso de una bodega verdad, es normal eso, todos trabajan asi.

los del nuevo RUS mensualmente pagan la cuota de 20 soles mensual nada mas y pto.

bye


joseph


#1 En el RUS se puede llevar Planilla
rengifoch Enviado el: 10/1/2008 17:26
Hola amigos quisiera saber si en el Regimen Unico Simplificado se puede llevar planilla ya que en el negocio estan trabajando 04 personas, 02 son familia, si es que se puede como seria el procedimiento. Gracias




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting