Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





Reserva legal?
Miembro Regular
Registrado:
30/12/2006 16:30
Desde: Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 201
Ausente
Escuche por ahi, que ahora la reserva legal ya no es obligatoria es cierto esto, y si es cierto donde puedo encontrar con respecto al tema, Gracias

Enviado el: 21/3/2008 14:01
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Reserva legal?
Miembro Regular
Registrado:
26/12/2007 18:00
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 114
Ausente
Buenos dias amigos. Por mi parte no he oido algo como lo que acaba de decir el forista que de por si resulta un rumor bastante contradictorio: Que la reserva "legal" ya no sea "obligatoria"...Si alguien sabe algo por favor compartanlo con nosotros. Saludos y exito.


LEY GENERAL DE SOCIEDADES

Articulo 229º.- Reserva legal

Un minimo del diez por ciento de la utilidad distribuible de cada ejercicio, deducido el impuesto a la renta, debe ser destinado a una reserva legal, hasta que ella alcance un monto igual a la quinta parte del capital. El exceso sobre este limite no tiene la condicion de reserva legal.

Las perdidas correspondientes a un ejercicio se compensan con las utilidades o reservas de libre disposicion.

En ausencia de estas se compensan con la reserva legal. En este ultimo caso, la reserva legal debe ser repuesta.

La sociedad puede capitalizar la reserva legal, quedando obligada a reponerla.

La reposicion de la reserva legal se hace destinando utilidades de ejercicios posteriores en la forma establecida en este articulo.

Enviado el: 22/3/2008 17:19
_________________
Atte. Christian Díaz Vejarano
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Reserva legal?
Miembro Nuevo
Registrado:
14/9/2008 0:01
Desde: Tacna, Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 19
Ausente
Buenas ........ disculpen .... En una empresa ... ocurrió un caso excepcional ..... su Reserva sólo podía ser hasta 12000,00 ...... pero el contador no se percató que efectuando la Reserva correspondiente llegó ha 12500,00 ...... según la Ley General de Sociedades este exceso (500,00) no se reconoce como reserva legal ...

Pero que debería hacer el Contador con esos 500 ??? ... Los debería Pasar a las utilidades no distribuidas?? o debería hacer otra cosa con ese saldo. Espero sus respuestas con muchas gracias.

Enviado el: 29/1/2009 18:51
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Reserva legal?
Miembro Modelo
Registrado:
9/8/2004 19:28
Desde: Lima, Per�
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 2124
Ausente
Anthonycr

¿De quién os habeís escuchado tal infamia?

En principio la reserva legal es una obligación emanada de la Ley General de Sociedades. Ojo no vayas a cometer el error (mas bien horror) de confundir una obligación societaria con una obligación tributaria ya que son muy diferentes.

Tributariamente ni siquiera Alan García Pérez ni Luis Carranza y menos algún funcionario de SUNAT puede exigirte que se constituya la reserva legal. Sin embargo, "SOCIETARIAMENTE" cualquiera de los accionistas si tiene el poder de exigir que se constituya la reserva legal ya que afectaría financieramente el estado de cambios en el patrimonio.

Por imperio de la Ley si se podría exigir la constitución de la reserva legal, aunque si es válido que exista un acuerdo societario que permita capitalizar la reserva legal PERO CON CARGO A REPONERLA tal como lo establece el artículo 229 de la Ley General de Sociedades.

En consecuencia, la reserva legal es una obligación SOCIETARIA bajo responsabilidad de la gerencia general que debe responder ante la Junta General de Accionistas. Tributariamente no tiene absolutamente nada que ver.

Enviado el: 29/1/2009 19:06
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting