Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





recibo por honorarios hace 2 años emitidos
Miembro Nuevo
Registrado:
5/5/2011 12:16
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
Buenos días, quisiera saber si puedo usar en la contabilidad de una empresa recibos por honorarios de más de 2 años de emitidos? lo que pasa es que se traspapeló. También saber en que libro se registra y si baja algún impuesto los recibos por honorarios?
gracias

Enviado el: 5/5/2011 12:41
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: recibo por honorarios hace 2 años emitidos
Miembro Nuevo
Registrado:
5/5/2011 12:32
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 19
Ausente
Si se puede contabilizar un comprobante de pago de años anteriores pero tendrías que tener en cuenta estos factores que pueden llevarte a tener contingencias.

Tratamiento Contable
De acuerdo con el postulado básico de devengo establecido en el párrafo 22 del Marco Conceptual para la preparación y presentación de los EEFF, las transacciones y demás sucesos se reconocen cuando ocurren y no cuando se recibe o paga dinero u otro equivalente de efectivo. En este sentido se deberá de reconocer el gasto del servicio en el año que se giro el recibo por honorario ya que se devengo el servicio.

Tratamiento Tributario
En este caso existen diversos aspectos a considerar, en primer lugar la imputación del gasto. Acorde con lo señalado en el artículo 57º del TUO de la LIR los gastos serán imputados de acuerdo con el criterio del devengo. Siendo dicho concepto un criterio contable resulta válido asignar dicho gasto en el año que devengo.
¿Será deducible el gasto?
Este gasto no será aceptado tributariamente, el cual tendrías que repararlo en la declaración anual 2011.

Enviado el: 5/5/2011 12:59
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: recibo por honorarios hace 2 años emitidos
Miembro Modelo
Registrado:
13/4/2004 11:43
Desde: Tacna - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 627
Ausente
Hola, en principio debemos recordar que los recibos por honorarios se emiten según lo dispuesto por el art. 5º del Reglamento de Comprobantes de pago, en consecuencia en tu caso el recibo sustenta un servicio prestado (devengado) hace 2 años, por lo que si no se registró en dicho ejercicio se deberá registrar en el presente año aplicando lo dispuesto por la NIC 8 "Políticas Contables, Cambios en las Estimaciones Contables y Errores". Así entonces contablemente tendrás que registrar el recibo por honorarios con cargo directo a utilidades acumuladas.

Tributariamente dicho recibo no es deducible para efectos del Impuesto a la Renta al corresponder a gastos de ejercicios anteriores, al haberse registrado contablemente con cargo directo a utilidades acumuladas y no afectar cuentas de gastos, no deberás de hacer ya ningun reparo tributario.

Saludos.

Enviado el: 7/5/2011 9:28
_________________
Fredy Copari H.
Asesor Contable - Tributario
Móvil: 952323008 y RPC: 952388477
E-mail: fcopari@hotmail.com
Twitter: http://twitter.com/fcopari
Visita mi blog, contable-tributario:
www.facebook.com/PoderContable
www.podercontable.pe
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting