Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:

(1) 2 »




multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Nuevo
Registrado:
29/4/2006 11:35
Desde: PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 18
Ausente
hola amigos foristas, mi consulta es:
cual es la multa por no presentar el pdt 621 igv, yo lo debi presentar el 17-mar-2010 pero recien lo he presentado el 18-mar-2010?
la empresa es del regimen general, cuanto seria la multa?
y ademas que pasa si uno no paga la multa, la sunat envia alguna esquela indicando que no se presento la declaracion en su debido tiempo? si es asi dentro de cuanto tiempo la sunat envia esa esquela?
me conviene pagar ahora o despues?
esperando su pronta respuesta, gracias
su amiga liena

Enviado el: 18/3/2010 13:21
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Activo
Registrado:
29/1/2009 19:32
Desde: Puno-Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 323
Ausente
Mi estimado amiga liena, al no haber presentado el 621 dentro de los plazos establecidos por la sunat incurriste en la infraccion tipificada en el articulo 176 numeral 1 de codigo tributario el mismo que es sancionado de acuerdo al regimen en que te ubicas, tu indicas que estas en el Regimen general por lo que entonces tendrias que pagar la multa de 1 UIT el cual para este año es S/ 3,600.00 acogiendote al regimen de gradualidad, si se subsana voluntariamente antes de cualquier notificacion por parte de la sunat del 90% teniendo que pagar la suma de S/ 360.00, por su puesto que a esto deberas adicionar los respectivos intereses moratorios que segun el art. 33 del codigo tributario es del 0.04% diario, hasta el dia del pago de la multa.

Saludos.

Enviado el: 18/3/2010 14:48
_________________
Atte. Percy Román
pcyroman@hotmail.com
cel claro 950799407 movistar 958598701
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Nuevo
Registrado:
29/4/2006 11:35
Desde: PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 18
Ausente
PERO QUE PASA SI NO PAGO LA MULTA,?

LA SUNAT DENTRO DE CUANTO TIEMPO ENVIA SU ESQUELA INFORMANDO QUE LA EMPRESA NO PAGO LA MULTA POR NO PRESENTAR LA DECLARACION EN SU DEBIDA FECHA?

O LA SUNAT NO SE DA CUENTA HASTA QUE HAGA UNA AUDITORIA?

POR FAVOR ESPERANDO SU PRONTA RESPUESTA

Enviado el: 18/3/2010 14:54
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Activo
Registrado:
29/1/2009 19:32
Desde: Puno-Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 323
Ausente
Bueno mi estimada amiga en primer lugar no hay una fecha exacta la para que la superintendencia se pronuncie sobre la infraccion cometida pero si lo hara en el momento menos esperado ya que como sabemos cual es la funcion primordial de la sunat, es velar por elcumplimiento de las obligaciones tributarias,de los contribuyentes, mi persona recomendaria que subsanes la infraccion cometida antes de cualquier notificacion y lo mas antes posible ya que de esa manera podras acogerte al regimen de gradualidad.

Nota: la multa ya te lo ganaste mi estimada amiga ahora solo es de esperar para que la sunat se pronuncie indicandote que incurriste en la infraccion y la subsanes, pero asi como te indico si la subsanas antes de cualquier notificacion te acogeras automaticamente al Regimen de Gradualidad.

Saludos.

Enviado el: 18/3/2010 15:21
_________________
Atte. Percy Román
pcyroman@hotmail.com
cel claro 950799407 movistar 958598701
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Participante
Registrado:
29/11/2007 14:14
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 43
Ausente
Claro estimada Liena ya la multa está, solo te queda subsanarlo pagandola lo más antes posible así te puedes acoger al regimen de gradualidad tal y como lo dice nuestro amigo Roman; aprovechando la oportunidad les hago una consulta, en caso en el periodo 02/2010 se haya presentado la DJ por sunat virtual con importe a pagar cero; pero el pago si se hizo en oficinas de la sunat teniendo en cuenta que este contribuyente es prico hay algun problema ¿¿??

Enviado el: 18/3/2010 15:32
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Nuevo
Registrado:
18/3/2010 16:40
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 13
Ausente
holaa!!

si pagas la multa antes de cualkier notificacion por parte de sunat, tu multa estará rebajada en un 90% osea tu multa sería S/. 360 y le agregas los intereses, ahoraa si no pagas la multa y la sunat de notifica la Resol. d multa, ya no tendrás el descuento del 90%, sino del 80% y tu multa sería S/. 720 soles, osea el doble... asi sq saca tus conclusiones, lo mas recomendable es que lo pagues cuanto ants...

Enviado el: 18/3/2010 19:09
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Modelo
Registrado:
9/11/2007 22:31
Desde: LIMA-PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1945
Ausente
LIENA, acogete al regimen de gradualidad y paga cuanto antes la multa tienes dctos ante de ser notificado, haz caso a los colegas.


Jose Huanca

Enviado el: 18/3/2010 20:54
_________________
joseph_hb80@hotmail.com
Asesoría Contable - tributaria JHB
CONTADOR PUBLICO COLEGIADO
Fijo: 6684910 Celular 988839629
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Participante
Registrado:
4/2/2008 12:31
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 50
Ausente
consulta estoy en el regimen general, pero para el mes de mayo 2010 no genere ventas de ningun tipo mi declaracion esta en cero, el 21 debi presentar mi pdt 621, pero no lo presente recien lo voy a presentar.

La consulta es debo pagar multa por los dos tributos IGV y RENTA que estan en dicha declaracion o es solo una multa por los dos conceptos?, ojo que en mi caso es cero en ambos por q no he generado ningun ingreso.



Gracias.

Enviado el: 23/6/2010 0:59
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Modelo
Registrado:
4/3/2008 13:41
Desde: Lima Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 874
Ausente
Buenos Dias

La multa seria por presentar la declaracion fuera del plazo establecido segun cronograma de Sunat acogete al regimen de gradualidad y pagaras solo 360 soles mas intereses

saludos.

Enviado el: 23/6/2010 1:05
_________________
Contador Publico Colegiado
Correo: charles466@hotmail.com
Celulares:994303199,987332311 RPC 987332311
http://www.facebook.com/?sk=welcome#!/estudio.contablegescont
Estudio Contable Tributario GESCONT,se brinda asesoria Contable y Tributaria a todo...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Participante
Registrado:
4/2/2008 12:31
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 50
Ausente
hola gracias por la respuesta...pero solo es un solo pago (360 soles) o es por cada tributo q comprende ese PDT.?

Enviado el: 23/6/2010 1:07
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Modelo
Registrado:
4/3/2008 13:41
Desde: Lima Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 874
Ausente
Buenos Dias

solo es un solo pago por el motivo que declaraste fuera de fecha

saludos

Enviado el: 23/6/2010 1:17
_________________
Contador Publico Colegiado
Correo: charles466@hotmail.com
Celulares:994303199,987332311 RPC 987332311
http://www.facebook.com/?sk=welcome#!/estudio.contablegescont
Estudio Contable Tributario GESCONT,se brinda asesoria Contable y Tributaria a todo...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Nuevo
Registrado:
21/6/2010 23:35
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 8
Ausente
Estimados foristas,
de todas maneras la multa aplica asi se tratase de una persona natural con negocio?

SLD

Enviado el: 23/6/2010 23:43
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Modelo
Registrado:
4/3/2008 13:41
Desde: Lima Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 874
Ausente
Si .

Enviado el: 24/6/2010 1:45
_________________
Contador Publico Colegiado
Correo: charles466@hotmail.com
Celulares:994303199,987332311 RPC 987332311
http://www.facebook.com/?sk=welcome#!/estudio.contablegescont
Estudio Contable Tributario GESCONT,se brinda asesoria Contable y Tributaria a todo...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Nuevo
Registrado:
19/8/2009 14:33
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 13
Ausente
señores una consulta yo debi presentar mi pdt el 09 de julio como ultimo dia y por motivos de viaje me olvide totalmente de pagar la renta el igv y logicamente enviar el pdt

¿puedo enviar el pdt sin haber pagado algo?

¿que multas deberia pagar por no pagar la renta(tercera categoria regimen especial) y el igv?

¿cuanto es el monto de cada multa por concepto de renta(tercera categoria regimen especial) y el igv?


muchas gracias

Enviado el: 10/7/2010 23:53
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: multa por no presentar pdt 621 en su fecha
Miembro Modelo
Registrado:
4/3/2008 13:41
Desde: Lima Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 874
Ausente
buenas noches

La multa seria por presentar fuera del plazo establecido
tendrias que declarar y pagar la multa mas intereses.

Enviado el: 11/7/2010 0:15
_________________
Contador Publico Colegiado
Correo: charles466@hotmail.com
Celulares:994303199,987332311 RPC 987332311
http://www.facebook.com/?sk=welcome#!/estudio.contablegescont
Estudio Contable Tributario GESCONT,se brinda asesoria Contable y Tributaria a todo...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a



(1) 2 »

 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting