Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
25/6/2008 14:17
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 89
Ausente
Sres. se firma un contrato de arras confirmatorias (por S/10,000.00)con un cliente que va a adquirir un departamento que esta en proceso de construcción, esta separación con S/10,000.00 es un anticipo (cta. 122)una ganancia diferida. (cta 49)

Considerando que recien se va a entregar el dpto en diciembre.

Enviado el: 12/11/2008 11:40
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Regular
Registrado:
17/3/2008 10:34
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 260
Ausente
Se usa la cta. 49 GANACIAS DIFERIDAS cuando tus ingresos se realicen en el siguiente ejercicio o posteriores ejercicios al presente (ventas a plazo); mientras la cta 122 ANTICIPOS DE CLIENTES representa cobros a clientes en relación a ventas futuras a corto plazo.

Salvo mejor opinión líneas abajo.

Enviado el: 12/11/2008 13:52
_________________
Daisy Silva
Especialista en Colegios Privados
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
4/2/2008 15:26
Desde: LIMA, PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 37
Ausente
las arras confirmatorias son cuando la venta en si ya se esta realizando, o sea se esta enajenando el bien, entonces es una venta gravado con el igv y el impuesto a la renta, y la diferencia es la que se encuentra como venta diferida, no afecto a impuestos
pero no son adelanto de cobros, puesto q la naturaleza de la operacion se orienta a una operacion onerosa

Enviado el: 12/11/2008 16:12
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
25/6/2008 14:17
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 89
Ausente
JORGE 05, parece que no estas considerando que el impuesto a la renta en el art. 57 inciso a)
Este habla de devengue, es decir entrega del bien, las ARRAS CONFIRMATORIAS no implica la entrega del bien. por tanto no gravada con el imp. a la renta

Enviado el: 12/11/2008 18:33
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Activo
Registrado:
11/11/2004 9:44
Desde: LIMA
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 481
Ausente
Ni anticipo, ni ganancias diferidas; es arras (garantia) ahora se puede aplicar o devolver en el momento de la entrega del bien.

Y no se factura.


Slds

Enviado el: 16/11/2008 19:23
_________________
Jaime E. Barrientos R.
ESTUDIO BARRIENTOS & CONTADORES S.R.L.
Av. Arequipa 330 Of. 903 - Lima
www.estudiobarrientos.com
jaime@estudiobarrientos.com
Nextel: 124*5432


"AUN EL MAS SABIO CONSULTA, LOS DEMAS OPINAN"
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Nuevo
Registrado:
9/3/2008 11:40
Desde: cusco
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 3
Ausente
buen dia soy un estudiante quisiera preguntarte como lo registro?? si no es con la 122 ni la 49 agradesco tu respuesta.
saludos desde cusco.

Enviado el: 16/11/2008 22:09
_________________
hey como les van ? cuentenme algo mas de contabilidad en nuestro pais .
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
25/6/2008 14:17
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 89
Ausente
Diga "eramos" acaso el reglamento de comprobantes de pago no indica que se deba de emitir comprobante al momento del pago parcial (anticipos), o entrega del bien lo que ocurra primero.
en todo caso según su comentario en que cuenta se aplicaría????

Enviado el: 19/11/2008 16:31
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Activo
Registrado:
11/11/2004 9:44
Desde: LIMA
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 481
Ausente
Hola baster.

No se factura.

Asiento:
104..........10,000
122X...................10,000

Slds

Enviado el: 19/11/2008 19:25
_________________
Jaime E. Barrientos R.
ESTUDIO BARRIENTOS & CONTADORES S.R.L.
Av. Arequipa 330 Of. 903 - Lima
www.estudiobarrientos.com
jaime@estudiobarrientos.com
Nextel: 124*5432


"AUN EL MAS SABIO CONSULTA, LOS DEMAS OPINAN"
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
25/6/2008 14:17
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 89
Ausente
Entiendo que cuando no existe el bien no puede haber venta por tanto no hay comprobante. Si bien esto se contradice con la Ley del IGV, tengo entendido que existe una resolución del tribunal fiscal que aclara que cuando no existe bien no hay venta ni IGV ¿Alguien me puede decir el número de la R.T.F.???

Enviado el: 24/12/2009 12:23
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Participante
Registrado:
25/6/2008 14:17
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 89
Ausente
RESPUESTA A JORGE 05.

Los contratos de compra venta de bienes futuros, o las entregas de dinero por adelantado sobre bienes futuros, no generan obligación tributaria.
ver caso D.S. 29-94 EF art. 3 apartado 3.

La transferencia de la propiedad del bien se logra con la entrega fisica. ver paginas 15 y 26 del archivo adjunto.

Se adjunta R.T.F. 256-3-99

Enviado el: 24/12/2009 13:56
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Nuevo
Registrado:
3/12/2009 17:39
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 4
Ausente
SOBRE EL MISMO CASO SI ESTUVERA AFECTO AL IGV COMO SE CALCULARIA EJ PRECIO PACTADO 100,000.00 CUAL ES LA PARTE AFECTA Y LA PARTE INAFECTA.
SALUDOS

Enviado el: 27/12/2009 14:01
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: ¿Anticipo recibido o Ganancia diferida?
Miembro Nuevo
Registrado:
28/8/2009 13:09
Desde: Lima - Peru.
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 3
Ausente
PARA BASTER:

TAMBIEN LO ESTABLECE LA RTF Nº 0640-5-2001, 865-3-2001,817-4-97, 965-4-97. RELACIONADOS A LA APLICACION DE ANTICIPOS.

Enviado el: 14/1/2010 15:54
_________________
CPC. Manuel Y. ZEVALLOS M.
LGM CONTADORES SAC.
jhonny_zem@hotmail.com
992163388
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting