Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





facturas 2008
Miembro Nuevo
Registrado:
16/12/2008 20:13
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 3
Ausente
Buenas tardes amigos de peru contable.
Tengo una consulta acerca del tratamiento contable de ciertas ft/
En la empresa ha llegado recepcionado ft/ del mes de setiembre 2008, pagados en oct/2008. mi pregunta es
se puede provisionar en el ejercicio enero 2009 , estas facturas ?o solo se puede utilizar el igv y el gasto en el año pasado?

Y los recibos de servicios con fecha diciembre con vencimiento enero?. llegaron a la empresa tb tarde.
Se puede provisionar en el ejercicio 2009(enero) o solo durante el ejercicio 2008 se debieron utilizar.

Esperando sus respuestas .
Gracias
Jessica
`
PLEASE ES URGENTE......................

Enviado el: 27/1/2009 18:18

Editado por Patricio enviado el 27/1/2009 18:37:28
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: FACTURAS 2008
Miembro Modelo
Registrado:
9/11/2007 22:31
Desde: LIMA-PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1945
Ausente
Desde el pto tributario, segun DECRETO SUPREMO Nº 055-99-EF articulo 18º y articulo 19º, utilizacion del credito fiscal se ha extendido hasta un año, es decir tiene como plazo un año para contabilizarlos en tu registro de compras.


Joseph

Enviado el: 27/1/2009 18:26
_________________
joseph_hb80@hotmail.com
Asesoría Contable - tributaria JHB
CONTADOR PUBLICO COLEGIADO
Fijo: 6684910 Celular 988839629
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: FACTURAS 2008
Miembro Regular
Registrado:
18/11/2008 17:34
Desde: Lima
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 191
Ausente
Hola,

El gasto debera ser provisionado en el mes que corresponda el consumo es decir, si dice consumo correspondiente al mes de Diciembre, lo deberas provisionar via libro diario en dicho mes.
Ahora con respecto al uso del Credito fiscal la Ley del IGV, te indica lo siguiente. Este podra ser usado:

ARTÍCULO 21º.- SERVICIOS PRESTADOS POR NO DOMICILIADOS Y SERVICIOS DE SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA, AGUA POTABLE, SERVICIOS TELEFÓNICOS, TELEX Y TELEGRÁFICOS
Tratándose de los servicios de suministro de energía eléctrica, agua potable, y servicios finales telefónicos, télex y telegráficos; el crédito fiscal podrá aplicarse al vencimiento del plazo para el pago del servicio o en la fecha de pago, lo que ocurra primero.

Es decir, si la fecha de vencimiento es por ejemplo: 04/01/2009 debera ser usado en el periodo enero 2009.
Pero si es pagado el 30/12/2008 este credito puede ser usado en el mimo mes, vale decir diciembre 2008.

Espero haberte ayudado.

Saludos,

Enviado el: 27/1/2009 18:27
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: FACTURAS 2008
Miembro Regular
Registrado:
18/1/2009 23:30
Desde: Callao - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 129
Ausente
HOLA
BUENO, LO Q NOSOTROS HACIAMOS ERA:
SACARLE COPIAS A DICHAS FACTURAS.
1.- UNA COPIA PARA EL EJERCICIO ANTERIOR, PORQUE ESTA COMPRA LA PROVISIONARIAMOS POR DARIO NO UTILIZANDO LA CTA 4011 IGV SINO + BIEN LA CTA 38.
2.- LA ORIGINAL LA REGISTRABAMOS EN SU RESPECTIVO REG COMPRAS EN EL SGTE EJERCICIO Y CUANDO HACIAMOS EL ASIENTO DE COMPRAS, DEBIAMOS DE CANCELAR LA CTA. 38 POR LA DEL IGV.

HE TRATADO DE ADJUNTAR UN ARCHIVO PARA Q LO ENTIENDAS PERO EL SISTEMA NO LO SUBE.

SPERO Q SATISFAGA TUS DUDAS
SUERTE

Enviado el: 27/1/2009 18:31
_________________
La vida es una obra de teatro que no permite ensayos...
Por eso, canta, ríe, baila, llora y vive intensamente cada momento de tu vida...antes que el telón baje y la obra termine sin aplausos.
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: facturas 2008
Miembro Participante
Registrado:
28/4/2008 20:02
Desde: Lima - Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 66
Ausente
Yesika1006:
Facturas de compra de Set 2008 pagadas en oct 2008: Se debe entender que estas facturas no estan registradas en Ejercicio 2008 ni por Registro de Compras ni por Diario. Creo que tienes 2 alternativas:
a) Rectificar set 2008 con lo cual solucionas todo. Pero podría tener efecto en que te obligue a recitificar los meses subsiguientes, por lo que tendrías que evaluar los pro y los contra.
b) Contabilizar estas facturas en Ejercicio 2008 (como compra o como gasto según corresponda), vía diario, pero solo el valor de compra y utilizar el IGV en enero 2009. El único inconveniente aquí es que te resultaría una diferencia en Bancos porque como registras sólo el valor de compra, por bancos estas pagando el precio de compra, pero esto ya es mucho mas manejable, tal vez con una cuenta 38.
Recibos por servicios:
Aplica la alternativa b) sólo que aquí no se te presentará ninguna diferencia porque el pago recién lo vas hacer en Enero 2009.
Además, ten en cuenta que de acuerdo con los Principios Contables, ahora NICs, los gastos deben registrarse en el mes/año que devenguen, independiente que los pagues o nó.
Saludos
cpcjuliosl

Enviado el: 27/1/2009 19:18
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting